Осенний финиш на мажорной ноте

19-й тур.

24 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак».

«Спартак-Нальчик» - «Машук-КМВ» -  0:3 (0:1) 

Голы: Дзахмишев (15 мин.), Алиев (75), Ибрагимов (90).

Предупреждения: Гугуев - Тебердиев.

«Спартак-Нальчик»: Городовой - Васильев, Науменко, Кишев, Михайлов, Гузь, (Гурфов 80), Ахриев, (Машуков 80), Бажев, Дышеков, Конов, (Атаев 87), Гугуев.

«Машук-КМВ»: Антипов - Карибов (Баев, 83), Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Демидов, Дзахмишев (Айвазянц, 90+), Шрейдер, Алиев (Ибрагимов, 82), Богатырев (Садиров, 46), Киракосян.  

 Свой последний матч осенней стадии Первенства «Машук-КМВ» проводил в Нальчике с принципиальным соперником и соседом по турнирной таблице – местным «Спартаком». Стоит напомнить, что итог этого матча рассматривался, кроме всего прочего, «на перспективу» - ведь разыгрывались «золотые» очки, которые пойдут в зачет заключительного этапа турнира в зоне «Юг». В Пятигорске «Машук» свои три очка взял, но приехал играть только на победу. Нальчане же горели желанием взять реванш за поражение в первом круге. К сожалению, состояние поля и густой туман, опустившийся на поле перед самым стартовым свистком, создавали дополнительные трудности футболистам. Да и для болельщиков ограниченная видимость тоже была не в радость.

Несмотря на все сложности, весь матч проходил в хорошем темпе – уж чего, а динамики и эмоций хватало. «Машук» играл в своей привычной манере – короткий и средний пас, игра в касание, высокий прессинг – все это выгодно отличало команду гостей. Нальчане же отдали предпочтение дальним забросам за спины защитников «Машука», в надежде на удачу быстрых игроков атаки. Но умелый и своевременный выход защитников гостей раз за разом оставлял атакующих в положении «вне игры». Все это было «на грани» и несколько раз линейный помощник арбитра офсайда не фиксировал и возникала напряженнсть у ворот Антипова.  Но обошлось. А вот сами пятигорчане уже на 15-й минуте после быстрой атаки левым флангом добились успеха: Карибов выдал пас в штрафную Дзахмишеву и Марат открыл счет.

После перерыва гости особо не рисковали и перешли на более прагматичный футбол, стараясь не допускать ошибок в обороне. Но об отбойной оборонительной модели и речи быть не могло – «Машук» в эти минуты напоминал сжатую пружину, готовую в любой момент распрямиться, и пятигорчане стали чаще прибегать к дальним вертикальным передачам с быстрым выходом в контратаку. Это в определенной момент сработало – быстрая атака, пас Садирова на Алиева – и второй мяч сбил иней на сетке ворот за спиной Городового.

Второй пропущенный гол, похоже, совсем выбил из колеи хозяев, их игра потеряла стройность, а «Машук», наоборот – почувствовал уверенность и все чаще стал создавать моменты у ворот «Спартака». Эту последнюю 15 минутку футболисты уже не "работали" на поле, а просто получали удовольствие от игры - и это смотрелось здорово. Еще дважды мог отличиться Дзахмишев – не хватило удачи на завершающей стадии атаки. И все же третий гол состоялся – вышедшему на замену Ибрагимову хватило для этого восьми минут: Дзахмишев идеальным пасом вывел партнера с глазу на глаз с Городовым и Заки свой шанс использовал безошибочно.

Первая крупная победа пятигорчан в текущем первенстве позволила команде закрепиться на третьей строчке в таблице в своей группе, а по потерянным очкам сравняться с идущим на втором месте ставропольским «Динамо-ГТС». Что касается виртуальной таблицы финального этапа, то «Машук» пока на четвертой позиции из 12 клубов, уступая только «Черноморцу», армавирскому «Торпедо» и ФК «МИТОС».

Отметим удачное выступление "Машука" во втором круге - 4 победы (три из них выездные) и три ничьих. разность мячей - 9:2. А беспроигрышная серия пятигорчан составляет теперь 8 матчей.

«Машук» уходит на зимний перерыв, футболисты вернутся в расположение команды в первых числах февраля, а 22 марта возобновятся игры Первенства. В этот день в рамках 20-го тура пятигорчане примут на своем стадионе грозненский «Терек-2».

 

Результаты остальных матчей 19-го тура в группе 2.

«Анжи-2» - «Астрахань» - 2:1

«Алания» - «МИТОС» - 0:3

«Терек-2» - «Динамо-ГТС» - 1:0.

Матч «Ангушт» - «Таганрог» перенесен на 25 марта 2015 г.

 

Результаты матчей и турнирная таблица группы 1.


Комментарии: